«Человек – для мира, мир – для человека»

Кюретаж поддесневых карманов

расскажи друзьям —
Страницы: 1
RSS
Кюретаж поддесневых карманов
Ребят, стоматолог назначил кюретаж поддесневых карманов. Но это рекомендация, я могу отказаться. Хотелось бы мнения «за» и «против» послушать, а то я в этой процедуре ничего не понимаю.
Это ж как запустить десна, чтобы до операции дошло? Не чистите вы зубы что ли вообще? Пародонтоз только при бактериальной активности развивается.
Поддесневые карманы  - не только результат плохой гигиены. Прежде чем выступать, хоть предварительно инфу соберите. Например, https://www.32dent.ru/otkrytyy-i-zakrytyy-kyuretazh.html. Зубные камни под десной могут быть следствием гормонального сбоя, болезней других органов и т.д. Причин много. Другой вопрос, а какой кюретаж вам рекомендуют? Открытый или закрытый?
А есть разница? Стоматолог сказал, что если не провести кюретаж, можно потерять зуб вместе с корнем. Дал время на раздумья.
Есть ли разница? Закрытый кюретаж – чистка карманов ультразвуком и последующая заживительная терапия. Открытый – операция, с ее «плюшками» возможностью повредить здоровые ткани, воспалением десен и отечностью. Восстановление, соответственно, тоже дороже. Если ваш стоматолог не объяснил, что именно вам надо, меняйте его пока не поздно.
Моей свекровушке так назначили открытый кюретаж (чтоб зубы сохранить). Дважды резали, дофига кололи. Пока до гастрита не дошло. Присоединяюсь, прежде чем решиться на процедуру, найдите время и пройдитесь по частным стоматологиям. Советую 32 дент на ВДНХ, проконсультируют бесплатно, а необходимость кюретажа (если она есть) аргументируют по ходу осмотра. Если надо – на месте сделают снимки, чтобы исключить другие патологии.
Как все сложно. Я не интересовался  причиной, просто ставил пломбу на зуб, стоматолог и сказал, что на деснах карманы и нужен кюретаж. Не объяснял. Может, когда соглашусь, расскажет?
А как пациент согласится, если ему не рассказали о рисках и последствиях заблаговременно? Еще не встречал человека, который «просто так» согласился на стоматологические процедуры. Даже вы не бежите, роняя тапки, в стоматологию, а спрашиваете совета.
Да, пожалуй, поменяю стоматолога, тем более по ценам разницы практически нет (это я по пломбе посмотрела). Думаю, если кюретаж действительно нужен, в деньгах не потеряю, зато хоть какие-то гарантии будут.
Страницы: 1
Интернет-магазин здоровья Широкий ассортимент фитотоваров,
приборов и средств исцеления
Читают тему (гостей: 1)
расскажи друзьям —